S

Salons 2018

Salons 2018

Liste de tous les salons à Düsseldorf, en 2018, ainsi qu’un itinéraire d’accès au parc des expositions au départ de notre hôtel.

 

SalonDate
PSI09.01.-11.01.2018
IMM Cologne14.01.-20.01.2018
ISM Cologne28.01-31.01.2018
boot20.01.-28.01.2018
Spoga Horse Cologne04.02.-06.02.2018
Metav20.02.-24.02.2018
ElectronicPartner Spring23.02-25.02.2018
EuroCis27.02.-01.03.2018
Berufe live Düsseldorf02.03.-03.03.2018
Beauty09.03.-11.03.2018
GDS11.03-13.03.2018
ProWein18.03.-20.03.2018
Flotte21.03.-22.03.2018
Wire&Tube16.04.-20.04.2018
Bio West29.04.-29.04.2018
Interbride05.05.-08.05.2018
Befa10.05.-12.05.2018
Caravan24.08.-02.09.2018
GDS11.02-04.09.2018
Chefs Culinar09.09.-10.09.2018
dmexco Cologne12.09.-13.09.2018
Rehacare26.09.-29.09.2018
Aluminium09.10.-11.10.2018
Glasstec23.10.-26.10.2018
Medica12.11.-15.11.2018
Valve World27.11.-29.11.2018

 

Itinéraire d’accès depuis et vers le parc des expositions de Düsseldorf

 

Départ Hotel Villa Achenbach Düsseldorf Exhibition Centre
Station:Lindemannstraße

Métro U72
(direction D-Hellriegelstraße)
Métro U73
(direction D-Uni Ost/Botanischer Garten)
Métro U83
(direction D-Benrath Btf.)

Messe Ost/Stockumer Kirchstraße
Messe Nordeingang

Métro U78
Métro U79

(direction Düsseldorf Hbf)
Changement:Heinrich Heine Allee

Métro U79 (direction : Duisburg)
s’arrête à l’entrée Est
ou
Métro U78 (direction : Messe Nord/Esprit Arena)
s’arrête aux entrées Est et Nord
Heinrich Heine Allee

Métro U72
(direction Ratingen Mitte)
Métro U73
(direction D-Gerresheim S-Bahn)
Métro U83
(direction D-Gerresheim Krankenhaus)
Sortie:Métro U79 : Messe Ost/Stockumer Kirchstraße
Métro U78 : Messe Nordeingang
Lindemannstraße
Direction:Messe DüsseldorfHotel Villa Achenbach
At the stop Stockumer Kirchstraße / Messe Ost you can switch to the Bus 722, which takes you to the Exhibition Centre North Entrance.
 
A valid ticket for the trade fair includes free public transportation.